Auction 778T, Lot # 210
Par de laterales (Matrimonio) Origen francés. Siglo XIX. Elaborados en mármol negro y bronce dorado. Con diseños a manera de serpiente, cariátides y acantos. Remates en forma de urna, columnas con base cuadrangular, fuste piramidal, y capitel cuadrado. Presentan detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiónes: 175 cm. Piezas: 2 Estimado $35,000-50,000